fbpx
Dunamis-Logo2023_42-couleurs-H

La 42e édition du Gala Dunamis avait lieu le 30 novembre 2023 au Sheraton Laval.

Sélectionnez la galerie> Gala 2023

Félicitations à tous les lauréat.e.s du concours Dunamis 2023

Entreprise de l'année

Économie Sociale ou coop.

01-Economiesocialeoucoop

De gauche à droite : Patrick Hum, Rocket de Laval + Cornelia Garbe et Luc Leblanc, CANOPÉE – Les réseau des bois de Laval +  Catégorie présentée par le Rocket de Laval.

Entreprise de l'année

Services

02-Services

De gauche à droite : Christopher Skeete, Ministre délégué à l'Économie, ministre responsable de la Lutte contre le racisme et ministre responsable de la région de Laval + Myra Gravel Crevier, Clinique d’anxiété LavalCatégorie présentée par la CCILaval.

Entreprise de l'année

Start-Up

03-StartUp

De gauche à droite : Kerlando Morette, ADAD Médias + Josée Dufour, Groupe Axiomatech + Marie-Ève Bourassa, BLOOM  Catégorie présentée par la Banque Nationale.

Entreprise de l'année

Commerce de détail

04-commercededetail

De gauche à droite : Daniel L’Ecuyer, Oberson + ­Stéphanie Joly et Francine Locas Joly, À la Boîte à Fleurs de Laval + Patrick-Claude Caron, Caron Avocats Catégorie présentée par la CCILaval.

Entreprise de l'année

Démarche en Développement Durable

05-demarchedd

De gauche à droite : Christine Poirier, Ville de Laval + Sabrina Bolduc, Les Produits Plastitel IncCatégorie présentée par la Ville de Laval.

Jeune

Personnalité d'affaires

06-JeunePersoAffaire

(moins de 40 ans)
De gauche à droite : Patrick Marsan, Courriel Laval + Alexandre Kénol, GEAK Events. Catégorie présentée par le Courrier Laval.

_

Personnalité d'affaires

07-PErsonnaliteaffaires

(plus de 40 ans)
De gauche à droite : Mélanie Bilodeau, Groupe Financier TD + Carlo Coccaro, Ancrage Mieux Être Inc. Catégorie présentée par le Groupe Financier TD.

Entreprise de l'année

Tourisme

08-Tourisme

De gauche à droite : Christine Métayer, Tourisme Laval + David Tardif-Latourelle, Illumi – Féerie de Lumières par Cavalia. Catégorie présentée par Tourisme Laval.

Prix

Coup De Coeur Bell

09-coupdecoeur

De gauche à droite : Raja Sawaya, Bell +  Mirlaine Dorcé-Breton, Femmes en Emploi. Catégorie présentée par Bell.

_

Employeur de l'année

11-employeurengage

Prix-Laurian Barré
De gauche à droite : Maxime Décarie, RCGT + Martin Lussier et Vincent Bureau, PhysioExtra Catégorie présentée par Raymond Chabot Grant Thorton.

Employeur engagé

Pour la réussite éducative

10-reussiteeducative

De gauche à droite : Christine Poirier, Ville de Laval +  Serge Leblanc, LumenCatégorie présentée par la Ville de Laval en collaboration avec le regroupement lavallois pour la réussite éducative.

Entreprise de l'année

Technologies et Innovation

12-technologiesinnovation

De gauche à droite: Annie St-Laurent, BDC + Kelsey Medeiros, Systemex Automation Inc. + Catherine Beaudoin, Investissement Québec.  Catégorie présentée par Investissement Québec et la Banque de Développement du Canada

Entreprise de l'année

Exportation

13-exportation

De gauche à droite : Haig Afarian, Banque Scotia + Jean-Louis Chaussé, Les Aliments MorehouseCatégorie présentée par la Banque Scotia.

Entreprise de l'année

Industries

14-industrie

De gauche à droite :  Jonathan Massé-Simard, RBC + Ginette Ethier et Myriam Tellier, Planette Produits Écologiques + Geoff Hughes, CBRE Catégorie présentée par CBRE et RBC.

_

Grand prix Reconnaissance

15-gpr

De gauche à droite : Josée Dufour, Groupe Axiomatech + Carmelo Mateo Gomez, Sylvain Dion et Mickaël De Oleviera, Mon Technicien + Caroline DeGuire, PDG CCILaval Catégorie présentée par la CCILaval.

Jury Dunamis

2023

jurydunamis2023
Les membres du jury Dunamis 2023

(De gauche à droite) 1er rang: Manuel Champagne – Détail Québec, Frédérick Clément – Investissement Québec, Anissa Kherrati – Réseau Mentorat, Julie Dionne -   Conseil Innovation Québec, Patrick Bélanger – Centre Paul-Émile-Dufresne, Samia Namir – Evol Laval, Lucie Dubé – Services Emplois Laval, Sophie Lalonde - 3DFinancial / 2e  rang: Robert Lefebvre – président du jury – Gouverneur CCILaval, Michel Auger – SAJE Montréal, Francois Bilodeau – Laval Innov, Julie Paquin – Pro-Gestion, Guylaine Larose – Investissement Québec, José Raposo – BMO, Michel Bélanger – Robic, Avocats, Agents de brevet et de marques de commerce, Maurice Couture – GPS Tourisme, Daniel Leclair – Gouverneur CCILaval / Non présent sur la photo: Pierre Filion – Directeur général du Conseil des industries durables

Trivium Avocats

2023

juryphoto2

La firme Trivium Avocats supervise les travaux du jury depuis plusieurs années
De gauche à droite: Fanny Huellou; Lauriane Massie ; Julien Renaud ; Pierre Mayer ; Raphaëlle Lévesque ; Katherine Gervais

 

Président du jury

2023

juryphoto3

M.Robert Lefebvre - Gouverneur de la Chambre.

Présidence d'honneur du concours

Desjardins Entreprises

N3-Desjardins-Couleursweb
Dunamis-Logo2023_42-couleurs-H-FONCE

Pour des questions en lien avec les photos/vidéos prises lors du Gala Dunamis 2023 contactez:

NailaKHoude-2
Naïla Kitiara Houde

Coordonnatrice, Communications et médias sociaux

Abonnez-vous à l'infoMAG

L'infolettre officielle de la Chambre de commerce et d'industrie de Laval

Retour en haut